Помогает ли аспирин от похмелья

Время прочтения статьи: 14 минуты

Помогает ли аспирин от похмелья

Содержание статьи:

Поможет ли аспирин при похмелье?

Аспирин или ацетилсалициловая кислота, благодаря своим свойствам и доступности является популярным средством для облегчения последствий алкогольного опьянения. Таблетки являются эффективным обезболивающим при средних и небольших головных болях, ломке и боли в мышцах и суставах.

Помощь аспирина при похмелье

Прием алкоголя запускает в организме реакции, способствующие свертыванию крови. Это может привести к появлению тромбов и сгустков в крови. Аспирин, обладая кроверазжижающим действием, способен понизить внутричерепное давление, снять головную боль, разжижить кровь.

После разжижения, улучшается циркуляция крови, что улучшает доступ кислорода и необходимых полезных веществ до клеток организма. Также аспирин предотвращает появление тромбов и расширяет стенки сосудов. Кроме того, аспирин влияет на центры болевой чувствительности, чем уменьшает болевые эффекты по всему организму.

Можно точно сказать, что аспирин помогает снять негативные последствия от приема алкоголя, но не выводит сам алкоголь из организма. Аспирин в чистом виде эффективен, как обезболивающее средство. Поэтому с применением обезболивающего, необходимо еще принять меры по выводу алкоголя из крови.

Дозировка аспирина

Для предупреждения последствий от приема спиртного, за сутки до употребления алкоголя можно выпить до 0,5 г обычного или шипучего аспирина. За 12 часов до застолья повторить прием аспирина в этой же дозе. Препарат разжижит кровь, ускорит химические реакции в организме и употребление алкоголя пройдет с меньшими негативными последствиями. Эффект усилится, если за сутки перед приемом алкогольных напитков не есть мяса и жирной пищи, чтобы разгрузить печень.

После выпитого алкоголя аспирин можно принимать только через 6-7 часов. Максимальная разовая доза не должна превышать двух таблеток. Ацетилсалициловую кислоту нужно принимать после еды, запивая водой.

Употребление аспирина с алкоголем категорически запрещается. Совместное применение ацетилсалициловой кислоты и спиртных напитков может привести к кровотечениям в желудке, спровоцировать заболевания желудка и кишечника в виде гастрита или язвы и вызвать еще большее отравление организма.

Шипучий аспирин от похмелья

Для более быстрого эффекта в борьбе с похмельем применяется шипучий аспирин, который перед употреблением растворяют в воде. Такая форма приема лекарства имеет меньше побочных эффектов для желудка, мгновенно всасывается, что способствует быстрому действию.

Примеры таких препаратов Аспирин-С (другое название Аспирин Упса), Упсарин с витамином С. Также аспирин является компонентом таких препаратов как Алка-Зельтцер и Алька-прим

Основные компоненты шипучих таблеток:

Ацетилсалициловая кислота устраняет основные синдромы похмелья.
аскорбиновая кислота (витамин С) стимулирует процессы вывода продуктов расщепления алкоголя из организма.

Вспомогательные компоненты:

Цитрат натрия (лимонная кислота)– вместе с витамином С улучшает работу почек, способствует мочегонному эффекту, что быстрее выводит ацетальдегид – ядовитое вещество, вызывающее отравление организма после приема спиртного.

Карбонат натрия (сода) при растворении в воде, выделяет углекислый газ, способствуя быстрому всасыванию таблеток.

Прием лекарства вместе с водой, кроме быстрого усвоения, не допускает обезвоживания организма и стимулирует работу почек.

Разовая доза приема не должна превышать двух таблеток и не более 8 таблеток в течении суток.

Противопоказания. От аспирина следует отказаться при хронических заболеваниях желудочно — кишечного тракта, при плохой свертываемости крови, при проблемах с почками и печенью.

Препарат необходимо применять согласно инструкции, но лучше не доводить состояние организма до тяжелого похмелья, принимая алкогольные напитки в разумных пределах или полностью от них отказаться.

Помогает ли ацетилсалициловая кислота от похмелья?

Алкоголь крайне негативно влияет на все системы и органы человека, затрагивая каждую клеточку организма, отравляя его. Организм сигнализирует о высокой алкогольной интоксикации состоянием, которое принято называть похмельем. Существует немало способов избавиться от него, одним из которых является ацетилсалициловая кислота от похмелья, или всем известный аспирин. Этот препарат входит в состав многих антипохмельных средств и помогает предупредить и решить ряд проблем, которые несет алкогольное отравление.

Ацетилсалициловая кислота: общая информация о препарате

Аспирин – это лекарственный препарат, который является анальгетиком (обезболивающим), жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным средством. Данный препарат считается уникальным в своем роде и внесен в перечень наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной ассоциации здравоохранения. Аспирин обладает широким спектром действия. Это позволяет применять его при различных проблемах со здоровьем.

Спектр действия ацетиловои кислоты

  • противовоспалительное действие;

Препарат влияет на процессы, которые происходят в очаге воспаления: уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы и ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса. Кроме того, препарат является ингибитором биосинтеза простагландинов.

  • жаропонижающее действие;

Препарат воздействует на центры терморегуляции организма, которые находятся в гипоталамусе, в результате чего температура приходит в норму.

Препарат влияет на болевые центры и уменьшает альгогенное воздействие брадикинина. Это является одной из причин применения аспирина при похмелье.

Вторая причина, которая объясняет популярность аспирина как антипохмельного средства: он снижает внутричерепное давление, что делает его эффективным средством против головных болей, и помогает кровеносной системе, которая подвергается очень негативному влиянию со стороны алкоголя.

Аспирин можно применять самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобные назначения должен делать врач. Кроме того, следует помнить о том, что может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается аллергическими реакциями. В таком случае от приема аспирина стоит отказаться. Не допускается и длительный бесконтрольный прием препарата. Прежде чем применять средство, обязательно следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Читать также:  Шипучка от похмелья – настоящее спасение

Ацетилсалициловая кислота при похмелье применяется очень часто. Она входит в состав многих антипохмельных препаратов, например: «Алька-прим», «Алка-Зельцер» и др., а также применяется самостоятельно. Вместе с тем необходимо помнить, что нельзя смешивать этанол и аспирин, поскольку это может привести к очень тяжелым аллергическим реакциям и кровотечениям. Для этого достаточно смешать всего 100 г водки и препарат.

Чтобы понять, как именно помогает аспирин при похмелье, нужно разобраться в механизмах влияния алкоголя на некоторые системы организма человека. Эти знания помогут понять, в чем заключается эффективность кислоты при похмельном синдроме.

Влияние алкоголя на кровеносную систему

Воздействие этанола на кровь человека крайне разрушительно. Это было доказано учеными еще в 1967 году. При чрезмерном употреблении спиртного эритроциты (красные кровяные тельца) склеиваются, чем самым перекрывают доступ кислорода, который так необходим для всех тканей организма. Опасность состоит в том, что при этом эритроциты могут перекрыть капилляр, что приведет к прекращению кровотока в нем. В итоге сформируется сгусток. Сгусток, который состоит из более чем 1000 эритроцитов, называется тромбом. Тромб перекрывает артерию. Следствием этого всегда является гибель тканевой клетки, поскольку лишенная кислорода и питания, она просто не может выжить. Таких сгустков, или тромбов, формируется в организме при злоупотреблении алкоголем очень много. Именно они являются наиболее частой причиной возникновения микроаневризмы или микроинсульта.

Алкоголь провоцирует резкое повышение свертываемости крови. Это вносит людей, которые злоупотребляют спиртным, в зону риска, ведь они очень подвержены кровоизлиянию в мозг. Кроме того, алкоголь резко расширяет сосуды, а затем так же резко сужает их. На фоне повышенной свертываемости крови это является дополнительным фактором, приводящим к образованию тромба. Постепенно коронарные артерии закупориваются тромбом, и погибает немалый участок сердечной мышцы.

Пагубное влияние этанола проявляется в том, что он повышает уровень холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов до 80%. Это провоцирует развитие анемии, которая впоследствии переходит в стадию мегалобластной.

Антиагрегантное действие «Аспирина»

Антиагрегантное воздействие кислоты заключается в том, что она препятствует индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов. Таким образом, аспирин является хорошим средством для профилактики появления тромбов у пациентов после инфаркта, при атеросклерозе и других серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, это делает его незаменимым средством и при алкогольной интоксикации.

Очень важно при похмелье разжижить кровь. Для этой цели и принимают ацетилсалициловую кислоту или препараты, которые содержат ее в своем составе. Идеальная дозировка кислоты в препарате – 100 мл, поскольку этого достаточно для того, чтобы разжижить кровь и при этом не навредить желудочно-кишечному тракту. Кислота активно разжижает сформировавшиеся сгустки красных кровяных телец, которые в совокупности формируют тромбы.

Кроме того, кислота, расщепляя капиллярные микротромбы, способствует устранению отеков и, как следствие, головной боли, от которой так сильно страдают люди с похмелья. С этой же позиции кислота работает как и анальгетик, оказывая обезболивающее воздействие на организм. Это происходит благодаря подавлению синтеза простагландинов, которые и отвечают за появление и динамику болевых симптомов. Однако стоит помнить, что лечение похмелья заключается не в том, чтобы «заглушить» симптомы, а вывести продукты распада этанола – ацетальдегид – из организма и, как следствие, прекратить его интоксикацию.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Аспирин уже давно применяется в качестве антипохмельного средства.

Однако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др. Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Побочные эффекты и противопоказания

Аспирин, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний. При этом отмечают как абсолютные противопоказания, когда прием препарата совершенно исключен, так и относительные, когда его можно применять, но в малых дозах и с осторожностью. При обнаружении относительных противопоказаний лучше не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу.

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата (салицилатов). Прием кислоты при непереносимости может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке, что уже является прямой угрозой жизни человека;
  • заболевания кровеносной системы, сопровождающиеся склонностью к кровотечениям, в том числе и внутренним.
  • сочетание кислоты с препаратами-производными гепарина, кумарина;
  • заболевания дыхательной системы (астма);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • беременность и лактация.

Категорически запрещено одновременное употребление спиртного и прием аспирина!

Аспирин и похмелье: когда лучше принимать?

В первую очередь, очень важно помнить, что сочетать кислоту со спиртными напитками очень опасно для жизни, поскольку может вызвать внутреннее кровотечение. Кроме того, это может спровоцировать развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, а также вызвать нарушения крови. Поэтому принимать кислоту можно не позднее чем за 2 часа до планируемого застолья либо не ранее чем через 6 часов после него. Лучше всего принимать кислоту во время застолья, с приемом пищи. Это является хорошей профилактикой образования микротромбов и, как результат, отеков.

Как правильно принимать Аспирин?

Оптимальный вариант – это аспирин в форме шипучих таблеток, который быстро растворяется в воде. Он приносит меньше вреда: не так раздражает слизистые, как обычные таблетки, и действовать начинает гораздо быстрее. Наиболее известное аналогичное средство – упсарин. Он хорош тем, что содержит в составе лимонную кислоту, которая способствует ускорению переработки недоокисленных продуктов распада алкоголя.

  • аспирин для профилактики похмелья;
Читать также:  Как избавиться от головной боли при похмелье

Нужно принять средство за 2 часа до начала застолья, а лучше всего – за сутки до него. Можно выпить растворимый аспирин, а можно классический – в данном случае принципиального значения это не имеет. Кислота активизирует действие микросомальных ферментов, благодаря чему, если принять ее задолго до возлияния, она существенно ослабляет негативное влияние этанола на организм.

За 12 часов до застолья прием кислоты нужно повторить. Дозировка не должна превышать 0,5 г. После этого нужно избегать продуктов, которые оказывают нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт: бобовые, грибы, мясо, колбасные изделия.

Применять кислоту в случае наступившего похмелья можно, но не ранее чем через 6 часов после последней выпитой рюмки спиртного напитка. Учитывая, что само по себе похмелье аспирин не лечит, необходимо применять и другие методы лечения абстинентного синдрома.

Чтобы препарат подействовал как можно быстрее, лучше выпить растворимую таблетку.

Помогает ли аспирин от похмелья?


Очень часто злоупотребления алкоголя вызывает похмелье. Не всегда в домашней аптечке могут найтись специальные средства для борьбы с этим недугом, но скорей всего у всех есть всеми известный аспирин упса или ацетилсалициловая кислота , которые многие используют как средство от похмелья.

Помогает ли аспирин от похмелья?
Из-за широкого спектра действия этого препарата, сложно сразу ответить на этот вопрос. Все дело в том, что после употребления алкоголя, образуются капиллярные эритроцитные микросгустки, которые и вызывают мигрень с похмелья. Ацетилсалицилат, содержащийся в аспирине, помогает ускорению распада этих сгустков, тем самым уменьшая отеки и головную боль.

Почему же аспирин помогает при похмелье?
1. В первую очередь из-за его обезболивающих свойств. Поэтому не всегда значит что аспирин убрал боль, возможно он её просто приглушил на время.
2. После приема аспирина, кровь начинает быстрее доставлять кислород и глюкозу к клеткам и тканям.
3. Так же он помогает бороться с микротромбами, мешающим кровотоку по тканям.

Можно ли пить аспирин при похмелье?
Тут тоже не все так просто. Все зависит от конкретной ситуации. Людям у которых есть желудочно-кишечные болезни прием аспирина советуют только после консультации с врачём. Так как прием аспирина вызывает химическую реакцию с алкоголем, возникает риск образования кровотечений вплоть до образования язвы. Но если у Вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом. , то лучше принять его до начала застолья, желательно за 2 часа, тем самым облегчив свое состояние после застолья. Но ни в коем случае не во время приема алкоголя.

Но не забывайте, что аспирин не является панацей при борьбе с похмельем. Свойства ацетилсалициловой кислоты, всего лишь облегчают Ваше самочувствие и притупляют боль. А вот с действительно действенными способами избавления от похмелья вы можете прочитать здесь.

Как правильно принимать Аспирин при похмелье?
Если есть выбор, то лучше принять быстрорастворимый аспирин в шипучих таблетках, он имеет быстрое действие и меньше раздражает слизистую оболочку организма. Дозировка : 500 мг. Упсарина на каждые 35 кг. веса.

Ацетилсалициловая кислота при похмелье

Алкоголь губителен для организма. Чрезмерное его употребление негативным образом сказывается на состоянии всех внутренних органов, от интоксикации страдает буквально каждая клетка органа. Несчастный организма, перегруженный этиловым спиртом, сигнализирует о своих неполадках, провоцируя у человека сильный похмельный синдром.

В народе существует множество способов, как убрать похмелье в домашних условиях. Знающие люди бросаются в аптечку в поисках ацетилсалициловой кислоты (в простонародье, аспирин). Считается, что аспирин при похмелье – первое средство, купирующее головную боль и возвращающее страдальца к нормальной жизни. Но так ли это?

Особенности препарата

Аспирин – завсегдатай домашних аптечек. Это средство входит в число фаворитов по популярности среди медицинских препаратов. Чаще всего наши граждане используют ацетилсалициловую кислоту при простудах и мигрени.

Ацетилсалициловая кислота относится к разряду анальгетиков (обезболивающих медикаментов). Медикамент успешно борется с воспалениями, возникающими при инфекционных заболеваниях.

Производители включают аспириновую добавку в состав различных антипохмельных препаратов. Но помогает ли это лекарство в чистом виде при похмельном синдроме?

Спектр действия аспирина

ВАЗ (Всемирная организация здравоохранения) внесла аспирин в список самых важных препаратов, созданных для здоровья людей. Это действительно уникальное создание фармацевтической мысли, обладающее следующими свойствами:

Обезболивающим. Ацетилка воздействует на болевые рефлекторные центры головного мозга, чем уменьшает уровень брадикинина (пептид, расширяющий кровеносные сосуды). Альгогенное купирование важно при симптоматике похмельного синдрома – ведь алкоголь значительно расширяет кровеносные сосуды.

Жаропонижающим. Ацетилсалициловая кислота славится своим активным воздействием на теплорегуляционные центры организма, расположенные в области гипоталамуса. Благодаря аспирину спадает жар, а температурный режим тела нормализуется.

Противовоспалительным. Также препарат обладает мощным воздействием на воспалительные процессы. Аспирин значительно понижает деятельность гиалуронидазы (фермент, повышаемый проницаемость соединительных и слизистых тканей), блокирует проницаемость мелких и средних капилляров и ограничивает распространение инфекционного процесса.

Аспирин способен подавлять биосинтез простагландинов. Простагландины – биоактивные вещества липидной природы, присутствующие в организме. В некоторых случаях их избыточное продуцирование ускоряет развитие инфекционного процесса.

Антиагрегантным. Одной из главных причин, почему используется ацетилсалициловая кислота при похмелье – это ее способность снижать слишком высокое внутричерепное давление. Такое качество делает ацетилку отличным помощником, эффективно и быстро устраняющим головные боли. Лекарство восстанавливает и реанимирует кровеносную систему, сильно страдающую в результате негативного воздействия этанола.

Аспирин, славящийся широчайшим спектром воздействия, успешно применяется медиками для лечения различных проблем со здоровьем. Это лекарство можно использовать как индивидуальный препарат либо в совмещении с другими лекарствами. Но в любом случае, прежде чем заниматься лечением, следует проконсультироваться с врачом.

Аспирин и похмелье

Ацетилсалициловая кислота частенько используется при снятии похмельного синдрома. Это средство входит в состав таких хорошо себя зарекомендовавших препаратов, как «АлкаЗельцер» и «АлкаПрим». Но, прежде чем ответить на вопрос: помогает ли аспирин от похмелья, стоит понять сам механизм воздействия этого лекарства на человеческий организм.

Ацетилсалициловая кислота воздействует на организм, страдающий от последствий алкогольного опьянения, следующим образом:

  1. Снижает температуру. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, таким же образом спиртное воздействует и на центры головного мозга, занимающиеся режимами терморегуляции. Аспирин приводит температуру тела в норму.
  2. Разжижает кровь. Когда этиловый спирт оказывается в организме, при распаде он начинает продуцировать вещества, которые влияют на свертываемость кровяных телец. Аспирин, блокируя эти центры, значительно понижает у человека вероятность образования тромбов.
  3. Убирает головную боль. Похмельный синдром постоянно сопровождается сильнейшей мигренью. Аспирин, действуя обезболивающе, становится отличным помощником при «раскалывающейся» голове.
Читать также:  Что пить при похмелье в домашних условиях

Ацетилка, снимая симптомы тяжкого похмелья, работает и на восстановление психического здоровья человека. Замечено, что это средство хорошо повышает уровень концентрации, снимая ощущение вялости и заторможенности.

Аспирин становится хорошим помощником лишь при снятии симптоматики похмельного синдрома. Для лечения алкогольного отравления (интоксикации) это средство не годится.

Стоит подробнее остановиться на одном, самой важной способности аспирина, которая наиболее ярко проявляется в борьбе с похмельным синдромом. Это способность разжижать кровь. Именно из-за этого таланта ацетилсалициловая кислота и приобрела такую широкую популярность.

Кровеносная система

Еще несколько десятилетий назад учеными было доказано разрушительное влияние этилового спирта на кровь. Когда организм получает ударную дозу алкоголя, красные клеточки крови (эритроциты) «склеиваются» между собой, перекрывая свободный доступ жизненно важного кислорода.

Наибольшую опасность это состояние представляет для капилляров, которые сгустки «склеенных» эритроцитов могут полностью закупорить. Образуется тромб из-за прекращения кровотока в закрытом капилляре.

Тромбом называется сгусток, состоящий более чем из 1 000 соединенных эритроцитов. Это состояние несет потенциальную угрозу для жизни человека.

Закрывая собой артерию, тромб вызывает разрушение и гибель клеточной ткани (лишенная питания и доступа кислорода она просто не может существовать). При регулярном употреблении алкоголя таких сгусточков формируется все больше. Эта ситуация рано или поздно приводит к развитию микроинсультов либо микроаневризмов.

Этанол, резко увеличивающий свертываемость крови, увлекает своих почитателей в группу риска. У таких людей наиболее часто наблюдается мозговые кровоизлияния. Этиловый спирт просто испытывает кровяные клеточки на прочность, резко расширяя, а затем также резко сужая их. Это еще больше способствует развитию тромбов.

Установлено, что этиловый спирт провоцирует мегалобластную анемию (эта связь отмечается в 85% случаях). Происходит это потому, что этанол практически полностью лишает организм жизненно важной фолиевой кислоты и витамина В12, чем резко усиливает холестериновый уровень в клетках крови.

Но, помогая себе ацетилкой при похмелье, следует знать очень важную истину: аспирин с алкоголем одновременно принимать категорически запрещено! Это приводит к появлению тяжелейших аллергических реакций (достаточно всего 50—60 мл водки), чтобы столкнуться с серьезной проблемой.

Аспирин – сильный антиагрегант

Аспирин, включая в работу свои антиагрегантные способности, препятствует образованию тромбов в капиллярах и сосудах человеческого организма. Ацетилсалициловая кислота особенно помогает в случае:

  • атеросклероза;
  • в постинфарктном состоянии;
  • заболеваний сердечнососудистой системы.

Разжижать кровь становится главной задачей и при похмельном синдроме. Аспирин активно способствует рассасыванию образовавшихся из-за воздействия этанола кровяных сгустков. Кроме этого, ацетилка, расщепляя микротромбы капиллярных сосудиков, помогает в устранении отечности. Отеки частенько сопровождают похмельный синдром.

Как использовать аспирин при похмелье

Зная, что совместимость алкоголя и аспирина оставляет желать лучшего, применять ацетилку следует грамотно. При этом необходимо учитывать, какие цели преследует человек:

Профилактика похмелья. В этом случае ацетилку следует принять внутрь за 12 и за 3—3,5 часа до предполагаемого веселого застолья. Использовать аспирин можно в нескольких видах:

  1. Классические (чистые) таблетки аспирина.
  2. Шипучки. Оптимальный и очень удобный вариант. Шипучие таблеточки аспирина моментально растворяются в воде и наносят гораздо меньше вреда организму, чем ацетилка в чистом виде. Аспириновые шипучки не раздражают слизистую и действуют эффективнее. Выбирая себе подходящее средство, остановите выбор на «Аспирин Упса» либо «Упсарине». В состав этих шипучек помимо аспирина включена и лимонная кислота, помогающая ускорить процесс распада этилового спирта.
  3. Ацетилсалициловая кислота в составе иных средств. Не возбраняется принимать лекарства, где содержится ацетилка. Но следите, чтобы ее концентрации в составе было не менее 0,3—0,5 мг: этого достаточно для разжижения крови и безопасно для работы ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота, проникшая в организм за несколько часов до попадания туда спирта, «подготавливает» внутренние органы к алкогольной атаке, активизируя работу микросомальных ферментов. Тем самым негативное последующее воздействие этанола существенно понижается.

После приема аспирина, воздержитесь от поедания продуктов, усиливающих нагрузку на печень. Это бобовые, колбасы, грибные изделия и жареное мясо.

Помощь при похмельном синдроме

Помня, что ацетилсалициловая кислота и алкоголь, принятые одновременно, несовместимы и представляют серьезную опасность для жизни человека, встает следующий вопрос: а как употреблять аспирин в случае уже начавшегося похмелья? Можно ли пить аспирин после алкоголя, не опасно ли это?

Использовать ацетилку для лечения похмельного синдрома можно. Но при этом следует придерживаться одного важного правила: кислотой следует воспользоваться не ранее, чем после 6—7 часов после последней принятой рюмки. В этом случае лучше и безопаснее всего использовать шипучие аспириновые таблетки.

Доза препарата

Сколько таблеток аспирина от похмелья можно принять, чтобы не навредить организму? Рассчитывают приемлемую дозу лекарства, учитывая вес человека. На каждый килограмм массы тела берется доза ацетилсалициловой кислоты в 14-14,2 мг. Например, на стандартный вес взрослого мужчины в 70 кг следует принять 1 000 мг аспирина.

Ацетилсалициловую кислоту лучше запивать чистой водой. Фруктовые соки, кофе и чай входят в число несовместимых напитков с аспирином.

Противопоказания

Как и иное медикаментозное средство, аспирин подходит далеко не всем страдающим от похмелья людям. Этот препарат категорически нельзя использовать в следующих ситуациях:

  1. Аллергии на салицилаты.
  2. Болезни кроветворной системы, при которых есть риск кровотечений различного плана.

С особой осторожностью ацетилку следует принимать в случае диагностированных заболеваний следующего характера:

  • подагра;
  • почечные недуги;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • период беременности лактации;
  • язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Аспирин нельзя давать детям до достижения ими 15 лет. Также запрещено одновременное употребление кислоты и глюкортикостероидов. А при имеющихся тяжелых заболеваниях ЖКТ ацетилка может спровоцировать внутреннее желудочное кровотечение. Будьте внимательны и берегите себя!

19 КОММЕНТАРИИ

  1. megan92 ()   2 недели назад
    А у кого-нибудь получилось избавить мужа от алкоголизма? Мой пьет не просыхая не знаю уже что делать(( думала развестись, но ребенка не хочется без отца оставлять, да и мужа жалко, так-то он отличный человек, когда не пьет
  2. Дарья ()   2 недели назад
    Я столько всего уже перепробовала и только прочитав эту статью, у меня получилось отучить мужа от спиртного, теперь вообще не пьет, даже по праздникам.
  3. megan92 ()   13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на статью!
    P.S. Я тоже из города
    ))
  4. Дарья ()   12 дней назад
    megan92, так я же в первом своем комментарии написала) Продублирую на всякий случай - ссылка на статью.
  5. Соня 10 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  6. юлек26 (Тверь)   10 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала посмотрели, проверили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  7. Ответ Редакции 10 дней назад
    Соня, здравствуйте. Данный препарат для лечения алкогольной зависимости действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день заказать можно только на официальном сайте. Будьте здоровы!
  8. Соня 10 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  9. Margo (Ульяновск)   8 дней назад
    А кто-нибудь пробовал народные методы, чтобы избавиться от алкоголизма? Отец пьет, никак не могу повлиять на него((
  10. Андрей ()   Неделю назад
    Каких только народных средств не пробовал, тесть как пил, так и пьет
  11. Екатерина Неделю назад
    Пробовала поить мужа отваром из лаврового листа (сказала что для сердца полезно), так он уже через час ушел с мужиками бухать. Не верю я больше в эти народные методы...
  12. Мария 5 дней назад
    Недавно смотрела передачу по первому каналу, там тоже про этот АлкоТабу говорили. Елена Малышева рекомендовала для лечения алкоголизма. Заказала, капаю своему по несколько капель в еду, он даже не знает об этом. Вчера, смотрю, пива купил себе, ну все думаю, не помогло, так он даже глотка не сделал, только понюхал и тут же рот полоскать побежал. Не понимает, что с ним происходит))
  13. Елена (врач нарколог) 6 дней назад
    Действительно, Алколок показывает очень хорошие результаты. Основное премущество в том, что желание пациента избавиться от зависимости вовсе не нужно. Просто добавили пару капель в еду, и его уже воротит от спиртных напитков.
  14. александра (Сыктывкар)   5 дней назад
    Хорошее средство, свою цену полностью оправдывает. Аналогов я не встречала.
  15. Максим 4 дня назад
    А кодировать пробовал кто-нибудь пробовал пьющих?
  16. Татьяна (Екатеринбург)   Позавчера
    Угу, папу закодировали, 2 месяца держался, не пил. А потом сорвался, так напился, что скорую вызывали, кое-как откачали
  17. Елена (врач нарколог) Вчера
    Татьяна, кодирование это прошлый век, сейчас уже во всю используют АлкоТабу и к врачам ходить не нужно!
  18. Михаил (Москва)   Сегодня
    тоже помог алколок (заказывал по совету выше), должно сработать, попробуй
  19. Виктория Сегодня
    Вот здорово! Нужно заказывать, а то намучалась уже я со своим мужем, чего только не пробовала.